Commissioni di lavoro SISFA


Commissione I

Affari economici

Compiti generali: curare l’amministrazione economica della Società, promuovere iniziative di consolidamento economico

Membri:

  • Lucio Fregonese (tesoriere)
  • Adele La Rana
  • Angelo Pagano

Commissione II

Gestione del sito web

Compiti generali: curare l’aggiornamento continuo del sito web

Membri:

  • Mauro Gargano (webmaster)

Commissione III

Social media e newsletter

Compiti generali: favorire la comunicazione tra i soci e la visibilità esterna della Società

Membri:

  • Oronzo Mauro (referente)
  • Riccardo Balestrieri

Commissione IV

Divulgazione della Fisica, dell’Astronomia e della loro Storia

Compiti generali: promuovere e coordinare attività divulgative di interesse per la Società

Membri:

  • Luigi Romano (referente)
  • Mauro Gargano
  • Matteo Realdi

Commissione V

Editoria e Pubblicazioni

Compiti generali: curare la pubblicazione degli atti dei congressi (tramite i relativi curatori), proporre iniziative editoriali di interesse per la Società

Membri:

  • Danilo Capecchi (referente)
  • Fabrizio Bonoli
  • Pasquale Tucci

Commissione VI

Attività di ricerca, coordinamento e aggiornamento dei soci

Compiti generali: discutere temi di ricerca di interesse e promuovere iniziative per la crescita culturale della Società (inclusi congressi e workshop), favorire il coordinamento tra i soci, proporre iniziative di aggiornamento

Membri:

  • Angelo Pagano (referente)
  • Lucio Fregonese
  • Ivana Gambaro

Commissione VI

Rapporti con l’Università e le Istituzioni

Compiti generali: curare la visibilità della Società nel mondo accademico, istituire un canale di collegamento con il Ministero dell’Istruzione, promuovere azioni comuni

Membri:

  • Paolo Rossi (referente)
  • Adele La Rana

Commissione VII

Rapporti con altre associazioni

Compiti generali: curare favorire e proporre azioni di coordinamento con le altre società (italiane ed estere) di storia, filosofia, epistemologia, didattica, discipline scientifiche e affini

Membri:

  • Roberto Lalli (referente)
  • Pasquale Tucci

Commissione IX

Rapporti con gli insegnanti, didattica della Fisica e dell’Astronomia

Compiti generali: favorire e curare l’interazione tra Didattica e Storia della Fisica e dell’Astronomia, promuovere attività di aggiornamento per gli Insegnanti

Membri:

  • Matteo Realdi (referente)
  • Vincenzo Cioci
  • Marisa Michelini

Commissione X

Valorizzazione della strumentazione e del collezionismo scientifico

Compiti generali: promuovere iniziative per la valorizzazione della strumentazione scientifica, favorire il coordinamento con i musei scientifici e proporre azioni per la didattica museale, curare i rapporti con il mondo del collezionismo scientifico

Membri:

  • Roberto Mantovani (referente)
  • Maurizio Loiodice

Commissione XI

Revisione dello Statuto e aggiornamenti burocratici

Compiti generali: curare la revisione dello Statuto in conformità alle richieste burocratiche e a possibili mutate esigenze della Società

Membri:

  • Lucio Fregonese (referente)
  • Ivana Gambaro
  • Angelo Pagano