Consiglio Direttivo


Presidente

Salvatore Esposito

Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – Sezione di Napoli

salvatore.esposito@na.infn.it

 

Vicepresidente

Angelo Pagano

Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – Sezione di Catania

angelo.pagano@ct.infn.it

Segretario

Roberto Mantovani

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

roberto.mantovani@uniurb.it

Tesoriere

Lucio Fregonese

Università degli Studi di Pavia

lucio.fregonese@unipv.it

Consigliere

Mauro Gargano

INAF-Osservatorio Astronomico di Capodimonte

mauro.gargano@inaf.it

Consigliere

Adele La Rana

Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

adele.larana@roma1.infn.it

Consigliere

Roberto Lalli

Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte

rlalli@mpiwg-berlin.mpg.de